ua en ru

АМКУ может оштрафовать 18 крупнейших ритейлеров на 10 млрд грн за картельный сговор

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может оштрафовать 18 крупнейших игроков розничного рынка на 10 млрд грн за картельный сговор с привлечением услуг исследовательской компании AC Nielsen.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может оштрафовать 18 крупнейших игроков розничного рынка на 10 млрд грн за картельный сговор с привлечением услуг исследовательской компании AC Nielsen. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщил изданию заместитель председателя Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин (на фото), согласно предварительным результатам расследования ситуации на розничном рынке, торговые сети использовали данные исследований AC Nielsen в целях координирования ценовой политики в отношении продуктов питания. Эти данные также позволили увеличить количество дополнительных услуг, которые им предоставляют поставщики, с 7 до 26 пунктов. "В итоге мы имеем повышение цены на 20-35%",- заявил Кузьмин.

Расследование было начато АМКУ еще в мае прошлого года. Основанием для его проведения послужило повышение цен на продукты питания в 2010-2011 гг. в Киеве. В АМКУ установили, что в розничных сетях столицы цены на товары за указанный период увеличились на 22-38%, в то время как индекс потребительских цен, по данным Госстата, вырос только на 13,5%. В ходе расследования ведомство запросило документы у сетей "Сильпо" и "Фора" (обе входят в Fozzy Group), "АТБ-маркет", Auchan, "Фуршет", Metro C&C, Novus, "Караван", "Велика кишеня" и других. Всего на долю 18 компаний, в отношении которых велась проверка, приходилось 80% розничного рынка Киева (данные на сентябрь 2011 г.). Были запрошены документы также у Nielsen и Украинской торговой ассоциации (членами которой являются крупные продуктовые розничные сети). В начале этого месяца ведомство разослало торговым сетям и АС Nielsen предварительные выводы расследования, занявшие около 200 страниц.

В АМКУ выявили, что около трех лет назад Nielsen начала предоставлять несколько новых исследований и определенные программы, позволяющие сетям отслеживать их результаты в онлайн-режиме. Например, предоставлялись рекомендации, каким образом расположить тот или иной товар на полке, как лучше продвигать товар и прочее.

Кузьмин сообщил, что заказчику также предоставлялся мониторинг цен конкурентов в конкретном регионе за конкретный промежуток времени. Первое исследование такого рода касалось цен на бутилированную газированную воду.

"Определенный уровень прозрачности розничного рынка был достигнут благодаря совместным действиям сетей и Nielsen. Между сторонами существовали формальные и неформальные договоренности, касающиеся обмена информацией, в том числе и конфиденциальной. Это позволило сетям понимать текущую деятельность конкурентов и стратегические планы. В сетях говорят, что на повышение цен повлияло изменение уровня закупочных цен. Но мы с ними говорим о разных вещах",- объясняет Кузьмин.

Он добавляет, что участники рынка, не пользующиеся данными Nielsen, оказались в менее выгодном положении, и за счет них крупные сети улучшают свои позиции.

В компании AC Nielsen заявили, что не видят оснований для каких-либо обвинений со стороны АМКУ.

"Поскольку юридический процесс еще не завершен, мы не можем обсуждать текущую ситуацию. Мы обязательно вернемся к вам в ближайшее время с нашей официальной позицией",- добавили в компании.

Официально претензии АМКУ в розничных сетях пока не комментируют. Однако в неофициальных беседах их представители говорят, что не видят ничего противозаконного в своих действиях.

Что касается AC Nielsen, то им также может грозить штраф и запрет на проведение тех исследований, которые привели к сговору розничных сетей, говорит господин Кузьмин. В АМКУ отмечают, что дадут ритейлерам еще три недели, помимо предусмотренных законом десяти дней, для изучения предварительных выводов расследования. "После этого нам понадобится около месяца, чтобы изучить их ответ. Тогда мы сможем говорить о конечных результатах расследования",- заявил Кузьмин.