ua en ru

Американский хакер заявил о взломе сайта МИД России

Американский хакер заявил о взломе сайта МИД России Фото: хакерские атаки

Он оставил там сообщение, в котором призвал прекратить кибератаки на американцев

Американский хакер, который называет себя The Jester ("Шут"), заявил о взломе веб-сайта Министерства иностранных дел России в ответ на хакерские атаки РФ на американские объекты. Об этом сообщает CNN.

Указано, что взлом был осуществлен в пятницу, 21 октября, вечером: "Шут" получил доступ к сайту министерства РФ и оставил там сообщение "Прекратите нападения на американцев".

"Товарищи! Мы прерываем программу вещания веб-сайта МИД РФ, чтобы сообщить вам важное сообщение. Прекратите это. Вы можете презирать народы вокруг вас, но это - Америка. Здесь никто не впечатлен", - такую запись оставил хакер на сайте МИД.

При этом сообщение сопровождалось звуком гражданского оповещения, которое сопровождает сообщения в чрезвычайных ситуациях.

Вскоре "Шут" заявил журналистам, что атаковал сайт МИД РФ из-за разочарования массивной DNS-кибератакой, которой подверглась часть интернета в США в пятницу.

В то же время в МИД РФ никаких заявлений касательно взлома хакерами не делали, сайт якобы работал в обычном режиме.

Напомним, ранее Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование дела о кибератаке на популярные ресурсы в США 21 октября.