ua en ru

Американский Forbes заявляет о начале процесса отзыва лицензии у UMH Group

Главный офис Forbes в США начал процедуру отзыва лицензии у UMH Group, которая издает журнал в Украине.

Главный офис Forbes в США начал процедуру отзыва лицензии у UMH Group, которая издает журнал в Украине.

Обратим внимание, медиахолдинг принадлежит украинскому бизнесмену Сергею Курченко, которого Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск.

Представитель Forbes Мия Карбонелл заявила РБК, что компания отозвала лицензию у украинского медиахолдинга UMH Group. "Все юридические условия соблюдены. Сейчас идет процесс отзыва лицензии, до его окончания мы не можем комментировать ситуацию", - отметила она.

Генеральный директор компании "ВЕТЭК-Медиа" (управляет UMH Group) Юрий Ровенский заявил РБК, что пока журнал продолжает выходить согласно международной лицензии: "Вчера поступил в продажу апрельский номер". От остальных комментариев он отказался.

Ранее газета "Ведомости" писала, что Курченко и его UMH Group сохранит лицензию на выпуск журнала. Об этом изданию сообщили источники, близкие к медиахолдингу.

8 марта Карбонелл заявила РБК, что американский издатель подробно изучил ситуацию вокруг журнала Forbes на Украине.

"Несколько месяцев назад мы наняли местного консультанта, сейчас находимся в процессе отзыва нашего лицензионного соглашения", - объяснила Карбонелл.

В июне 2013 г. стало известно, что компания "ВЕТЭК" Курченко покупает 99,9% акций украинского медиахолдинга UMH Бориса Ложкина. Покупка обошлась украинскому олигарху в 400 млн долл. В ноябре было объявлено о досрочном закрытии сделки. ВЕТЭК, чтобы оплатить приобретение, взяла кредит в государственном Укрэксимбанке. Как сообщает сайт Hubs, кредит был взят под залог активов UMH. Сейчас компания не способна расплатиться по долгам. Согласно документу, попавшему к журналистам издания, кредит Укрэксимбанку - 150 млн долл., набежавшие по нему проценты - 20 млн долл. Ни в феврале, ни в марте платежи по нему не вносились.