ua en ru

Американский банк заморозил 22 млрд долларов активов Казахстана

Американский банк заморозил 22 млрд долларов активов Казахстана Фото: американский банк заморозил активы Казахстана (twitter.com-BosBizJournal)

Сумма замороженных средств составляет около 40% от общей суммы активов

Американский Bank of New York Melon заморозил активы в размере 22 млрд долларов, находящиеся в распоряжении Национального фонда Казахстана, по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, Национальный банк Казахстана в свою очередь подал иск против BNY Mellon, решение по которому должно быть вынесено в четверг, 21 декабря.

Национальный фонд пополняется из доходов от экспорта нефти и может использоваться в качестве инструмента для финансирования чрезвычайных ситуаций.

Сумма замороженных средств составляет около 40% от общей суммы фонда.

Пока агентству не удалось связаться с центральным банком Казахстана и министерством юстиции и получить комментарии.

Американский банк также пока никак не прокомментировал свое решение.

Судебные разбирательства между Стати, его сыном Габриэлем, двумя компаниями, контролируемыми семьей, и Республикой Казахстан, тянулся долгие годы в различных судах, сообщает Reuters.

Молдавские бизнесмены, которые инвестировали в нефтегазовую отрасль Казахстана, заявили, что они подверглись значительным преследованиям со стороны государства, с конечной целью заставить их дешево продавать свои инвестиции.

Они заявили, что преследование негативно повлияло на стоимость их инвестиций, поскольку Казахстан надеялся завладеть принадлежащими им месторождениями и поэтому пытался снизить цену.

Казахстан отрицает эти утверждения.

В октябре Казахстан подал иск в окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия, против Анатолия и Габриэля Стати, а также двух из их компаний - Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd., которые часто называются "Stati Partners".

Иск последовал за международной арбитражной премией в размере около 500 млн долларов, выигранной Stati Partners в международном арбитражном суде.

Напомним, 27 марта 2017 года, в Париже начались слушания по делу ПАО "Ощадбанк" против России.