ua en ru

Американские геликоптеры Bell будут собирать в РФ вопреки санкциям

Американские геликоптеры Bell будут собирать в РФ вопреки санкциям Фото: вертолет Bell 407GXP

Первые три вертолета соберут в Екатеринбурге уже в этом году

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), 48,6% акций которого принадлежит Объединенной двигателестроительной корпорации находящегося под санкциями "Ростеха", подписал соглашение с американской Bell Helicopter о сборке в России вертолета Bell 407GXP, передает "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора УЗГА Вадима Бадеху.

Американская Bell Helicopter подписала с УЗГА соглашение о лицензионной сборке новейшей модификации легкого однодвигательного вертолета Bell 407GXP. Bell впервые передает сборку своего вертолета за рубеж. Как рассказал гендиректор УЗГА Вадим Бадеха, первые три вертолета планируется собрать в Екатеринбурге уже в этом году, их используют для сертификации производства, а затем может купить Росавиация для одного из летных училищ.

При полной локализации в производство может быть вложено 500-600 млн руб., в соглашении нет ограничений по объемам выпуска. Основной интерес к вертолетам ожидается со стороны структур МВД, частного бизнеса и летных училищ.

Сейчас вертолет оценивается в сумму от 5 млн долл., но локализация может удешевить его стоимость на 17%.

Бадеха уверяет, что риск применения санкций к проекту отсутствует, поскольку "предварительные согласования с американской стороны" получены.

Напомним, в июле 2014 г. США включили в санкционный в список российские оборонные предприятия, в частности "Ростех".