ua en ru

Американские чиновники разошлись во мнении по вопросу реакции на действия России в Сирии

Американские чиновники разошлись во мнении по вопросу реакции на действия России в Сирии Фото: Президент США Барак Обама

Директор ЦРУ Джон Бреннан высказал недовольство бездействием США

Разногласия по вопросу реакции на действия России в Сирии спровоцировали напряженность в администрации Президента США Барака Обамы. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на ряд высокопоставленных чиновников, которые пообщались с изданием на условиях анонимности.

Так, по словам одного из собеседников газеты, директор ЦРУ Джон Бреннан высказал недовольство бездействием США. Как пояснил чиновник, глава разведывательного управления считает, что обученные ведомством в секретных лагерях в Иордании сирийские повстанцы сталкивались с российской угрозой в течение двух последних лет.

Ряд чиновников в Вашингтоне были застигнуты врасплох началом российской операции в Сирии. Собеседник из администрации Обамы рассказал газете, что Белый дом видел определенные предпосылки усиления России в Сирии. Однако, как объяснил другой чиновник, знакомый с ситуацией, некоторые представители Белого дома предложили занять выжидательную позицию, чтобы понять, действительно ли Москва собирается начать кампанию против "Исламского государства" (ИГИЛ).

"Тем не менее, когда первые российские авиаудары были нанесены по целям, которые находились в 40 милях от территории под контролем ИГ, взгляд на ситуацию существенно изменился", - сказал собеседник газеты.

По словам других источников WP, колебания Вашингтона по поводу ответа на усиление России были связаны с верой администрацией Барака Обамы в то, что президент России Владимир Путин поддержит переговоры, которые приведут к отставке Президента Сирии Башара Асада. Заявления, которые Путин делал в начале сентября, не позволяли наверняка предугадать поведение Москвы.

Издание также выяснило, что комитеты по разведке Сената и Палаты представителей намерены разобраться, не проигнорировали ли спецслужбы США сигналы, которые свидетельствовали о намерении России начать операцию в Сирии.

Бывший аналитик Разведывательного управления Минобороны США Джеффри Уайт предположил, что между американской разведкой и чиновниками есть определенное непонимание.

"Мы прекрасно видели, что происходит, поставки оборудования отслеживались, однако затем не смогли понять, какие намерения (у России - ред.)", - пояснил он.

Напомним, Президент США Барак Обама считает военные действия Российской Федерации в Сирии признаком слабости.