ua en ru

Американские банки намерены взимать с клиентов плату за хранение швейцарских франков и датских крон

Крупные американские депозитарные банки - State Street Bank и Bank of New York Mellon (BNY Mellon) - готовятся взимать со своих клиентов плату за хранение швейцарских франков и датских крон. В связи с тем что здоровье евро никак не улучшается, все больше вкладчиков переводят свои сбережения в эти самые надежные, на их взгляд, валюты.

Согласно сообщению State Street Bank, начиная с 1 ноября по вкладам в датских кронах начнет дейст­вовать годовая отрицательная процентная ставка в размере 0,75%, в минус на 0,25% также уйдет ставка по депозитам в швейцарских франках. По данным Bloomberg, BNY Mellon ввел особый сбор на вклады в кронах еще в прошлом месяце. Швейцарские франки в этом банке можно пока хранить бесплатно.

Вводимый State Street специальный сбор затронет лишь "небольшое в процент­ном отношении" число клиентов - тех, у кого на счетах объем наличности в обеих валютах превышает определенный минимум, пояснила в беседе с Bloomberg News официальный представитель института Кэролин Кишон. По данным информированных источников, при нынешних обменных курсах этот минимум будет равняться примерно 100 тыс. франков и 225 тыс. датских крон. Представитель BNY Mellon Кевин Хейне также отметил, что спецсбор затронет "крайне незначительное число клиентов" с депозитами в кронах.

Дания и Швейцария ранее опустили ставку банковского процента почти до нуля, но инвесторы, опасаясь краха евро, продолжают переводить свои вклады в датские кроны и швейцарские франки.

В данной ситуации банки стремятся защитить доходность своего бизнеса, то есть разницу между тем, что финансовый институт платит клиенту за его вклад, и тем, что сам может заработать. "Вообще-то, все это выглядит по отношению к клиентам весьма недружелюбно. Однако ввиду того что State Street имеет дело преимущественно с институциональными клиентами, думаю, что люди отнесутся к такому шагу с пониманием", - считает эксперт в сфере международного банкинга профессор Пенсильванского университета (США) Ричард Херринг. Проиграют в первую очередь управляющие и страховые компании, пенсионные фонды, полагают аналитики.

Читайте также: Банкиры Уолл-стрит ожидают повышенных бонусов по итогам 2012 г., - опрос