ua en ru

Американская Whirlpool объявила о сокращении 10% персонала - 5 тыс. рабочих мест

Американский производитель бытовой электротехники Whirlpool сообщил о сокращении 5 тыс. рабочих мест (что соответствует 10% персонала компании) в рамках программы по оптимизации бизнеса и снижению издержек. Сокращения коснутся подразделений в Северной Америке и Европе. Компания вынуждена идти на эти шаги на фоне снижения спроса на продукцию при росте цен на исходные материалы, используемые при производстве бытовой техники, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе Whirlpool.
Напомним, ранее сегодня компания опубликовала финансовый отчет за III квартал 2011 г., который оказался хуже прогнозов аналитиков. Одновременно Whirlpool понизила собственный прогноз по прибыли на весь 2011 г., сославшись на возросшие издержки при снижении оборотов на развивающихся рынках.
Напомним, чистая прибыль американского производителя бытовой электротехники Whirlpool (доступная для распределения среди акционеров компании) по итогам III квартала 2011 г. выросла в 2,2 раза и составила 177 млн долл. по сравнению с аналогичным показателем годовой давности на уровне 79 млн долл. Чистый объем продаж компании за отчетный период 2011 г. составил 4,63 млрд долл. - на 2,3% больше, чем объем продаж в размере 4,52 млрд долл. годом ранее. В то же время операционная прибыль компании снизилась на 41,9% - до 136 млн долл. против 234 млн долл. в III квартале 2010 г.
Whirlpool Corporation - один из крупнейших в мире производителей бытовой электротехники. Продажи компании за 2010 г. составили около 17 млрд долл. Whirlpool Corporation владеет такими брендами, как Whirlpool, Maytag, KitchenAid, Jenn-Air, Amana, Brastemp, Consul, Bauknecht.