ua en ru

Alibaba представила собственного голосового помощника

Alibaba представила собственного голосового помощника Фото: основатель Alibaba Джек Ма (flickr.com Trần Trần)

Устройство поступит в продажу с 8 августа и будет дешевле аналогичных на рынке

Компания Alibaba презентовала собственного голосового помощника Tmall Genie X1, который поступит в продажу в Китае с 8 августа. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации агентства, стоимость голосового помощника составит 499 юаней (73 доллара). Это дешевле, чем HomePod от Apple (349 доларів) или Echo от Amazon (около 180 доларів).

Tmall Genie будет продаваться только в Китае, на момент запуска он будет распознавать только основной диалект китайского языка путунхуа, также известный как мандаринский. Устройство активируется фразой "Tmall Genie", произнесенной на этом диалекте. Во время презентации устройства инженеры попросили помощника заказать колу, включить музыку, пополнить счет телефона и включить "умный" телевизор.

Согласно данным производителя, голосовой помощник от Alibaba предлагает услуги от потоковой передачи музыки до выпуска новостей и календарного бронирования. Важно отметить, что гаджет, основанный на системе AliGenie, может в итоге упростить покупки для 450 млн активных покупателей китайской электронной коммерции.

Устройству от Alibaba предстоит конкурировать с похожими устройствами, которые разрабатывают другие китайские корпорации - Tencent Holdings и Baidu. Голосовой помощник будет работать на операционной системе AliGenie и не будет оснащен дисплеем.

Напомним, ранее Adobe занялся разработкой голосового помощника, который будет способен редактировать фотографии.