ua en ru

Александр Вилкул представил европейской бизнесовой и политической общностям инвестиционный потенциал и возможности Днепропетровской области

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Олександр Вилкул представил в Брюсселе (Королевство Бельгия) инвестиционный потенциал, возможности и преимущества участия европейского бизнеса в инвестиционных проектах Днепропетровской области. Генеральная презентация региона прошла в конференц-зале Комитета Регионов Европейского Союза, передает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В мероприятии приняли участие Генеральный Секретарь Комитета регионов ЕС Герхард Шталь, Представитель Украины в ЕС Константин Елисеев, Представитель Европейской Комиссии по вопросам торговли Филипп Куиссон, депутат Европейского парламента Милослав Рансдорф, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, представители Европейской Бизнес Ассоциации, Ассамблеи Европейских Регионов и Днепропетровского регионального инвестиционного агентства.

«Под руководством Президента Украины Виктора Януковича наше государство начало масштабную модернизацию экономики и социальной системы. Успех таких фундаментальных преобразований возможен только в условиях взаимного доверия - между обществом, бизнесом и властью. Именно поэтому базовыми принципами деятельности областной власти на Днепропетровщине являются: открытость, надежность и эффективность. Днепропетровская область - регион особых возможностей для реализации широкого спектра инвестиционных, общественных и межрегиональных европейских и международных проектов», - сказал Александр Вилкул.

Он ознакомил присутствующих с преимуществами Днепропетровского региона, результатами реализации региональных проектов в рамках программы реформ Президента Украины и Комплексной стратегии развития региона по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности области. В частности это: модернизация и расширение транспортной инфраструктуры региона, завершение земельной реформы и переход к рынку земли, внедрение системы электронного управления областью «Е-регион», построение системы эффективного государственного менеджмента, развитие регионального инвестиционного агентства.

Также Александр Вилкул представил участникам проекта по созданию благоприятной социальной среды для устойчивого экономического роста и развития бизнеса. Это модернизация системы здравоохранения, внедрение новых стандартов образования, проект строительства доступного и социального жилья, экологические и природоохранные программы, улучшение общественной безопасности и правопорядка и другие.

«Днепропетровщина открыта к сотрудничеству с бизнесом стран Европейского Союза и готова к конструктивному диалогу для того, чтобы свой потенциал и возможности на взаимовыгодных условиях с инвестором трансформировать в общий успех», - подытожил губернатор.

В рамках генеральной презентации Днепропетровской области в Комитете Регионов Европейского Союза председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод представил проекты и программы поддержки и развития в регионе общественных инициатив и местного самоуправления. А заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Муксимов и директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства Анатолий Комирной - перспективные инвестиционные проекты, к участию в которых областная власть приглашает иностранных инвесторов.
В частности, это создание в области индустриальных парков, логистического центра в Кривом Роге, строительство заводов по переработке мусора и целый портфель строительных проектов в кластере «Строительство», а также инвестиционные проекты в кластере «Сельское хозяйство» (в том числе - проект создания селекционной генетической животноводческой пирамиды).

Иностранные партнеры выразили готовность к углублению сотрудничества с Днепропетровской областью во всех сферах, в том числе и по реализации инвестиционных проектов.

Это уже вторая масштабная презентация Днепропетровской области, которая прошла в этом году в рамках инициированного губернатором роуд-шоу региона на международных инвестиционных площадках. Как сообщалось ранее, 21 марта 2012 г. в Киеве Александр Вилкул презентовал инвестиционные возможности и проекты развития Днепропетровской области членам Американской торговой палаты в Украине, представителям международных компаний, финансовых организаций и дипломатам.

В рамках своего визита в Брюссель губернатор Александр Вилкул провел рабочие встречи с Представителем Украины в ЕС Константином Елисеевым, с представителем Еврокомиссии по вопросам торговли Филипп Куиссон, с директором Генерального директората «Региональная политика» Европейской Комиссии Ронни Холлом, губернатором провинции Льеж Валлонского региона Бельгии Мишелем Форе, с Генеральным секретарем Комитета Регионов ЕС Герхардом Шталь, с депутатом Европарламента, заместителем Комиссии по энергетике Милославом Рандсдорфом, исполняющим обязанности директора Генерального Директората «Развитие и сотрудничество» Еврокомисиии Филиппом Микосом.