ua en ru

Al-Jazeera получила копии материалов о войне в Ираке, которые сегодня будут опубликованы в Интернете


Катарский телеканал Al-Jazeera получил копии 400 тыс. секретных материалов о войне в Ираке, которые готовится опубликовать скандально известный сайт WikiLeaks. Сообщается, что в документах отражены события, произошедшие в период с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2009 г.

Согласно документам, командование вооруженных сил США в Ираке и местные власти скрывали число лиц, убитых американскими и иракскими военнослужащими. Как следует из материалов, в этот период были убиты 109 тыс. человек, что гораздо больше данных, приведенных официальной статистикой.

Кроме того, в документах содержатся данные о происшествиях, которые регулярно случались во время военного конфликта. К ним относятся облавы и рейды, постановки радиоуправляемых мин, аресты и многое другое. Сообщается и об убийствах беременных женщин на блокпостах, похищениях и убийствах священников, применении пыток иракскими полицейскими для получения признательных показаний задержанных. Многие из этих фактов американское командование пыталось скрыть.