ua en ru

На акциях оппозиции в России всего задержали 290 человек

На акциях оппозиции в России всего задержали 290 человек Фото: акция оппозиции в РФ (facebook.com/profile.php?id=100021804112328)

Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге - 68 человек

На протестных митингах в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которые прошли по всей России 7 октября 2017 года, всего были задержаны 290 человек. Об этом сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

В частности, изданию известно о задержании в 26 городах России. Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге - 68 человек. Несогласованная акция за конкурентные выборы началась на Марсовом поле, затем протестующие вышли на Литейный проспект и направились на площадь Восстания, но там начались задержания. К концу дня некоторые участники акции собрались на Дворцевой площади. Часть задержанных отпустили без составления протокола.

В то же время на акции сторонников Навального в Ярославле задержали 57 человек. Местный штаб Навального считал мероприятие согласованным, поскольку власть в своем отказе не предложила альтернативных места и времени проведения акции.

В свою очередь в Москве были задержаны 26 человек. Еще 26 человек задержали в Липецке, в Краснодаре был задержан 21 участник акции протеста, в Екатеринбурге - 14. Меньше десяти задержаний было в Якутске, Южно-Сахалинске, Тюмени, Туле, Твери, Ставрополе и других городах. Большинство задержанных в регионах протестующих отпустили без составления протокола.

Напомним, ранее сообщалось, что на Манежной площади в Москве полиция начала разгон участников акции протеста.