ua en ru

Акций Apple вырастут до 850 долл., - эксперты

Рекордные объем предзаказа новой версии смартфона IPhone 5 стала причиной резкого роста акций компании Apple. На этом фоне аналитики присматривают прогнозы стоимости акций компании в сторону увеличения. Эксперты банка Bank of America Merrill Lynch пересмотрели прогноз бумаг Apple до 850 долл. с 770 долл., а также пересмотрели прогноз прибыли, сообщает телеканал "Россия 24".

Прогноз по прибыли в расчете на одну акцию компании в текущем году был повышен до 44,97 долл. с 44,06 долл., в 2013 году - до 56 долл. с 51,35 долл., в 2014 г. - до 64,40 долл. с 60,15 долл.

"Помимо показателей по предварительным заказам, мы ожидаем позитивных показателей первых продаж iPhone 5 в начале следующей недели, которые послужат еще одним позитивным катализатором для акций компании", - говоритcя в аналитической записке банка.

Во вторник акции компании Apple достигли очередного исторического максимума, была взята отметка в 700 долл. за одну бумагу.

И хотя на основных торгах до круглой отметки котировки не дотянули всего 20 центов, на вечерней сессии заветный рубеж был покорен. Интерес к акциям калифорнийского IT-гиганта подогрела информация о продажах новой версии смартфона.

Только за первый день предзаказов были поданы заявки на 2 млн iPhone 5. В предыдущий раз этот показатель был вдвое меньше.

Читайте также: iPhone 5 может добавить к ВВП США до 0,5%, - эксперты

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Она продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).