ua en ru

Акции Twitter подскочили на слухах о возможном поглощении Google

Акции Twitter подскочили на слухах о возможном поглощении Google

Акции Twitter Inc's во вторник резко подскочили в цене - ценные бумаги компании выросли на фоне слухов о возможной сделке с Google, передает Reuters.

По данным Нью-Йоркской фондовой биржи, на открытии торгов акции Twitter стоили 51,01 долл. В течение дня они показали рост почти на 4%, достигнув в максимуме 53,28 долл. К закрытию биржи стоимость ценных бумаг компании немного снизилась - до 52,87 долл. (рост за день 3,6%).

Капитализация Twitter оценивается в 34,251 млрд долл. Акции резко подскочили после появления неподтвержденной информации о поглощении компании.

Слухи о том, что интернет-гигант Google заинтересован в покупке Twitter, время от времени появляются последние несколько месяцев. Росту котировок способствовала новая информация о том, что Twitter нанял консультантов Goldman Sachs, чтобы парировать эти попытки, сообщает Businessinsider. Представители Twitter, Goldman Sachs и Google комментировать ситуацию отказались.

Twitter - вторая по величине социальная сеть в мире. Компания насчитывает 288 млн активных пользователей в месяц. Покупка компании может обойтись в сумму около 50 млрд долл. Но Google, которая пытается бороться с Facebook в сегменте соцсетей, может себе это позволить - накопления IT-гиганта превышают 64 млрд долл.

По итогам 2014 года выручка Twitter удвоилась, составив 1,4 млрд долл. Чистый убыток сократился с 645,3 млн долл. (в 2013 г.) до 577,8 млн долл. За год количество пользователей соцсети выросло на 20%.

Напомним, сервис микроблогов Twitter запустил функцию, позволяющую прокомментировать дополнительными 116 знаками пост, который пользователь ретвитнул и разместил у себя на странице.

Как сообщалось, на предмет "экстремизма" в соцсети Twitter адвоката украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко Марка Фейгина проверит Следственный комитет России.