ua en ru

Акции РФ снизились, реагируя на рейтинг и вслед за Европой

18:36 20.10.2014 Пн
3 хв
Снижение суверенного рейтинга сбило с российского рынка акций настрой на повышение, а падающие западные площадки подтолкнули к существенному внутридневному снижению, которое к вечеру немного приостановилось.

Снижение суверенного рейтинга сбило с российского рынка акций настрой на повышение, а падающие западные площадки подтолкнули к существенному внутридневному снижению, которое к вечеру немного приостановилось, передает Reuters.

К 18.15 МСК индекс ММВБ снизился на 0,73 процента до 1.374,68 пункта, индекс РТС - на 1,68 процента до 1.055,13 пункта.
В выходные международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России на одну ступень - до Baa2 с Baa1, отметив, что затяжной украинский кризис повлиял на среднесрочные перспективы роста экономики РФ.

"Это снижение (рейтинга) произошло в выходные, и Россия не успела его отыграть", - отметил в начале дня Сергей Фильченков из Метрополя.

"На мой взгляд, позитивный внешний фон на нас сейчас не оказывает большого влияния, поскольку негатива и так достаточно, особенно учитывая, что нефть пока не нашла своё дно и будет оставаться волатильной".

Цены на нефть росли с утра за счет сильной экономической статистики США и приостановки добычи на саудовско-кувейтском месторождении. Но затем начали вновь снижаться: Brent приблизился к 85 долл.

В то же время участники торгов отмечают, что влияние этого решения Moody's вряд ли будет очень существенным.
"Во-первых, оно было ожидаемым, а, во-вторых, потому, что оценки кредитоспособности России от Moody's были более оптимистичными, чем рейтинги других агентств, например, Standard & Poor's", - считает Сергей Суверов из УК Русский стандарт.

Рубль умеренно отреагировал на решение рейтингового агентства благодаря приближающемуся периоду налоговых выплат и ожиданиям скорого запуска Центробанком валютного репо.

"Решение Moody's было для нас негативным фактором, но то, что Европа не начала отскакивать, и начались продажи на товарных рынках, совсем всех не порадовало", - сказал Андрей Ярных из UBS.

"Сейчас люди думают об отскоке (рынка), а его нет".

Большинство российских акций ушли в минус; в снижении рынок опережали акции опальной АФК Система, опустившиеся на 2,98 процента до 14,02 рубля, в то время как её расписки подешевели на 0,13 процента.

Среди лидеров снижения сегодня акции сейчас не столь популярных как ранее компаний, ориентированных на внутренний спрос: отчитавшегося сегодня ритейлера Дикси - минус 1,94 процента до 405,0 рублей, а также Группа ЛСР - минус 3,485 процента до 2,993 долл.

Напомним, по состоянию на 17 октября, акции РФ росли после встречи Президента РФ Владимира Путина и Президента Украины Петра Порошенко.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: