ua en ru

Акции Nikon находятся в зоне роста третий день подряд после новостей о запуске беззеркальной камеры

Акции Nikon Corp находятся в зоне роста третий день подряд, после того как рынок взбудоражили слухи о запуске компанией беззеркальной камеры, а затем сообщения в газете Nikkei о выводе ее на рынок к концу года, передает Reuters.
Конкуренты Nikon, включая Sony Corp, второго по величине в мире производителя камер, уже запустили схожие модели, которые совмещают в себе преимущества профессиональной камеры, но в меньшем размере.
Но Nikon и Canon Inc, два крупнейших поставщика зеркальных фотоаппаратов, пока не сообщили, что будет с данным сегментом и снизит ли он продажи существующих моделей.
По сообщениям Nikkei, цена нового продукта Nikon составит 70-100 тыс. иен (900- 1300 долл.), включая объектив. Представитель Nikon отказался от комментариев.
В газете больше не приводились какие-либо подробности о продукте.
"Некоторые рассматривают это как негативное событие с точки зрения прибыли, так как считается, что компании, уже запустившие схожий продукт, терпят убытки", - сказал Риосуке Катсура, аналитик Mizuho Securities в Токио. - "Но запуски продуктов других компаний были ограничены с точки зрения региона и количества моделей. Nikon будет запускать продукт на глобальном рынке, и компания сможет извлечь прибыль от масштаба".
По мнению некоторых аналитиков, отсутствие оптического видоискателя в беззеркальных фотоаппаратах, сильной стороны японских производителей, позволит южнокорейским компаниям опередить японцев в данном сегменте рынка.
Samsung Electronics запустила свою первую беззеркальную камеру в сентябре 2010 г.
Акции Nikon подскочили на 10% за три дня, в то время как акции Canon только на один процент за этот же период, а Sony - на 2,3%.
В прошлом месяце представители Nikon говорили, что ожидают рост продаж зеркальных камер на 26% к марту 2012 г., до 5,4 млн единиц. Они также сообщили, что ожидают рост продаж компактных камер на 9% до 15,5 млн единиц и рост продаж сменных объективов на 20% - до 7,6 млн единиц.