ua en ru

Акции HTC обвалились к восьмилетнему минимуму после понижения прогнозов

Фондовый рынок крайне негативно отреагировал на удручающий прогноз HTC: акции компании подешевели на 6,7% до 159,5 тайваньских долларов, что стало наименьшим значением с ноября 2005 г.

Тайваньский вендор в минувшей четверти не сумел вернуться в топ-5 крупнейших производителей мобильных девайсов. Кроме того, экспертов всерьез тревожит снижение спроса на флагманские смартфоны компании.

HTC планирует активизировать продвижение своих аппаратов и повысить конкурентоспособность, представив модели средней ценовой категории. Однако аналитики скептически оценивают шансы HTC.

Читайте также: HTC понизила прогноз по выручке на III квартал и ожидает замедления продаж

HTC Corporation заключила двухгодичный контракт с американским актером Робертом Дауни-младшим на сумму 12 млн долл. Исполнитель главной роли в серии недавних экранизаций популярного комикса "Железный Человек" от Marvel теперь будет принимать участие в рекламной кампании HTC. Речь идет в том числе и о роликах, которые вскоре можно будет увидеть по телевизору. Помимо этого, реклама с участием Дауни-младшего будет использоваться в прессе и на уличных билбордах.

"Перемен к лучшему в делах HTC не наблюдается. Учитывая насыщение рынка высококлассных смартфонов и сильную конкуренцию в сегменте моделей нижнего ценового диапазона, мы ожидаем ухудшение показателей компании", - отметила в записке инвесторам аналитик BNP Paribas SA Лаура Чен.

"Замедляется весь сектор производителей премиальных смартфонов, это не только проблема HTC. На рынке слишком много игроков", - полагает Дэйл Гай, аналитик Barclays.

Напомним, HTC понизила прогноз по объемам выручки в III квартале текущего года до 60 млрд новых тайваньских долларов (2 млрд долл.). Производитель смартфонов намерен уделить больше времени и средств рекламе модели HTC One и выпустить в продажу новые устройства.

Операционная маржа может оказаться по итогам текущего квартала отрицательной, чего не наблюдалось с 2008 г.

По итогам II квартала чистая прибыль HTC рухнула на 83% г/г до 1,25 млрд новых тайваньских долларов, а выручка сократилась на 22% до 70,7 млрд новых тайваньских долларов.