ua en ru

Акции Facebook на торгах в Нью-Йорке подорожали на 13% - с 38 долл. до 43 долл

Акции социальной сети Facebook, осуществившей одно из самых успешных в истории IPO, подорожали на 13% на дебютных торгах на американской бирже NASDAQ. Сделки по бумагам с тикером FB прошли по цене 43 долл. при цене первичного размещения в 38 долл./акция. Ранее сделки по акциям Facebook на фондовой площадке NASDAQ были совершены по цене в 42,05 долл. Объем торгов превысил 80 млн акций за первые 30 сек.

Ранее биржа NASDAQ испытала проблемы с отображением котировок акций Facebook, которые сегодня начали торговаться на этой площадке. По неофициальным данным, серверы NASDAQ не справлялись с обработкой огромного количества заявок на покупку акций социальной сети.

Сегодня в 16:30 по киевскому времени основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг открыл торговую сессию на нью-йоркской бирже NASDAQ традиционным ударом колокола из штаб-квартиры Facebook в Менло-Парк, Калифорния.

Отметим, что торговая сессия на NASDAQ открылась в 16:30 по киевскому времени, однако акции Facebook начали торговаться позже. По мнению экспертов, в ходе дебютной сессии акции Facebook значительно подорожают по сравнению с ценой размещения, хотя аналитики расходятся в оценках долгосрочных рыночных перспектив Facebook.

В преддверии дебюта Facebook в рамках IPO биржевые индикаторы США на открытии торгов продемонстрировали преимущественно повышение (за исключением индекса NASDAQ). По состоянию на 19:12 ведущие индексы переместились на отрицательную территорию, при этом NASDAQ снижается на 0,21%, а котировки Facebook повышаются на 1,53% - до 38,58 долл. за акцию.

Компания Facebook завершила одно из самых успешных первичных публичных размещений акций (IPO) в истории, в рамках которого социальная сеть и ее акционеры привлекли более 16 млрд долл. Рыночная стоимость Facebook на момент IPO составила 104 млрд долл. Цена размещения, объявленная минувшей ночью, составляла 38 долл. за акцию.

По размеру IPO Facebook занял лидирующее положение среди IT-компаний и третье место за всю историю. Только Visa в марте 2008 г. с 19,6 млрд долл. и General Motors в ноябре 2010 г. с 18,15 млрд долл. сумели привлечь во время IPO большие суммы.

Чистая прибыль Facebook в I квартале 2012 г. снизилась на 12% - до 205 млн долл. против 233 млн долл., полученных за I квартал 2011 г. Выручка компании за минувший квартал возросла на 45% - до 1,058 млрд долл. против 731 млн долл., вырученных в I квартале 2011 г. По данным на март 2012 г., число зарегистрированных пользователей социальной сети составило свыше 901 млн человек, из них ежедневно пользуются ресурсом 526 млн человек, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.