ua en ru

ФГВФЛ заявляет об угрозе выведения активов "Укринбанка"

ФГВФЛ заявляет об угрозе выведения активов "Укринбанка" Фото: "Укринбанк" пытаются переименовать

Фонд гарантирования вкладов подал заявления в ГПУ и СБУ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал заявления в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины о совершении уголовного преступления. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Как говорится в сообщении, основанием для подачи заявления стало выявление того, что 13 июля в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) внесены изменения, которыми юридическое лицо ПАО "Укринбанк" не только перерегистрировано на нового руководителя и по новой юрадресу, а также - переименован.


Так, согласно выписки из ЕГР 13 июля частным нотариусом были внесены изменения в сведения о юридическом лице ПАО "Укринбанк": изменена полное и сокращенное наименование, местонахождение и сведений о руководителе юридического лица. Поэтому новым названием банка является ОАО "Укринком", по адресу местонахождения - Луганская область, г.. Северодонецк, ул. Сметанина, д 3-А. Председателем же правления юрлица от 13 июля 2016 значится Алла Николаевна Ильюченко. Конечным бенефициарным владельцем является Клименко Владимир Александрович, в прошлом - председатель Наблюдательного Совета, один из акционеров ПАО "Укринбанк".

Как утверждает фонд, уже сейчас неустановленные лица начали оказывать давление и пытаются завладеть активами банка и перевести их на третью компанию. В том числе, речь идет и о счетах крупных вкладчиков банка. При этом, предпринимаются попытки восстановить банковскую лицензию НБУ. Несмотря на это, есть все основания утверждать, что новые руководители ОАО "УКРИНКОМ" не заинтересованы в возобновлении работы банка и удовлетворении требований его кредиторов. Зато, перерегистрация юрлица позволит крупным заемщикам, среди которых немало аффилированных с акционерами банка лиц, избежать погашения своих кредитов.

Как сообщалось, ФГВФЛ подал кассационную жалобу относительно отмены ликвидации "Укринбанка".