ua en ru

Активов банка "Таврика" не хватило даже на гарантированные выплаты вкладчикам, - ФГВФЛ

Активов банка "Таврика" не хватило даже на гарантированные выплаты вкладчикам, - ФГВФЛ Фото: активов банка "Таврика" не хватило на выплаты кредиторам (фото из открытых источников)

Номинальная стоимость оставшихся у банка активов была завышена в 45 раз

Активов неплатежеспособного банка "Таврика" не хватило даже на гарантированные государством выплаты вкладчикам, поскольку их стоимость "на бумаге" была завышена в 45 раз. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

В рамках выплаты гарантированного возмещения вкладчиками банка получено 1,82364 млрд гривен, или 99,7% от общей гарантированной суммы. Остальные вкладчики не обратились за получением средств.

Так, стоимость активов банка, указанная в документах, составляла 4,1448 млрд гривен, в то время как независимые эксперты оценили балансовые активы в 90,4 млн гривен, из которых более 35,3 млн гривен - высоколиквидные активы, как то денежные средства в кассе, на накопительном счете НБУ и тому подобное. Оценочная стоимость остальных активов (кредитов физических и юридических лиц, основных средств, дебиторской задолженности и т.д.), которые в бухгалтерской документации стоили 4,1095 млрд гривен, - составляла 55,1 млн гривен. При этом в ходе ликвидации поступления в банк составили 65 млн гривен, в т. ч. от продажи активов получено 34,6 млн гривен, от погашения кредитной и другой задолженности – 29,5 млн гривен.

Такая значительная разница в цифрах между балансовой и оценочной стоимостью активов связана, в первую очередь с тем, что перед признанием банка "Таврика" неплатежеспособным в нем были реализованы многочисленные мошеннические схемы вывода активов, в частности происходили с инсайдерским кредитным портфелем.

Более 4,3 млрд гривен - сумма средств, которой хватило бы на удовлетворение всех требований кредиторов в случае возврата заемщиками своих долгов - были выданы компаниям-инсайдерам под залог картин, стоимость которых искусственно завышена в сотни раз по сравнению с их реальной ценой. "Произведения искусства", оценены в бухгалтерской документации банка в 9 млрд гривен, а в реальности стоят в 500 раз дешевле - всего в 16,3 млн гривен. Именно эту сумму средств в счет компенсации за выданные 4 млрд грн кредитов удалось вернуть в рамках ликвидации банка, пройдя многочисленные судебные процессы и процедуру банкротства заемщика.

Еще одна схема : замена ликвидного обеспечения по кредитам 14 компаний-инсайдеров на сумму 1,19 млрд гривен на неликвидное. Переданная в залог недвижимость была выведена и заменена на пакет акций "Киевского ювелирного завода" (КЮЗ), который с целью этой сделки также оценили в 1,19 млрд гривен, что в пять раз превышало их реальную стоимость на момент замены залога. Более того, в 2015 году постановлением Хозяйственного суда города Киева от 15 апреля 2015 ПАО «КЮЗ» признано банкротом. Банкротство завода фактически обесценило его акции.

Параллельно с этим (в период с ноября 2012 по февраль 2013 года) состоялась массовая смена адресов регистрации 14 компаний-должников. Следующим шагом стало их "коллективное банкротство": с декабря 2012 по март 2013 все 14 компаний объявлены банкротами. Примечательно, что процессом ликвидации этих компаний занимался один судья, что довольно странно, учитывая автоматическое и независимое распределение дел между судьями. Во всех указанных случаях использовалась упрощенная процедура банкротства, которая применяется при отсутствии должника по его месту регистрации.

Как следствие: из 2,7 млрд гривен акцептующих кредиторских требований, за период ликвидации банком было погашено только 0,07 млрд гривен требований кредиторов 3-й очереди.

Было направлено два требования-претензии к владельцам существенного участия банка по возмещению убытков, причиненных кредиторам банка.

Кроме того, фондом подготовлен и подан судебный иск к связанным с банком лицам, действия или бездействие которых привели к причинению кредиторам вреда.

Также ФГВФЛ направил в правоохранительные органы 11 заявлений о совершении уголовных преступлений на общую сумму 9,82502 млрд гривен. По результатам их рассмотрения в Единый реестр досудебных расследований внесено 8 уголовных производств, по одному из которых направлено обвинительное заключение в суд и вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего исполняющего обязанности председателя правления, а также заявлен гражданский иск на сумму 211,84 млн гривен.

По состоянию на 20 марта2018 нереализованных активов (в пределах ликвидационной процедуры) в банке не осталосы. Общая сумма неудовлетворенных требований кредиторов к банку составляет 2,67989 млрд гривен.

Напомним, по данным ФГВФЛ, неплатежеспособные банки должны крупным вкладчикам около 37 млрд гривен.