ua en ru

Активность на мировом рынке IPO снижается в ожидании скорого подъема, - исследование

Хотя активность на мировом рынке IPO снижается, в ближайшие месяцы, судя по всему, начнется рост. Ожидается, что общее количество сделок IPO не достигнет 200, при этом объем привлеченных средств составит около 24,4 млрд долл.

Хотя активность на мировом рынке IPO снижается, в ближайшие месяцы, судя по всему, начнется рост. Об этом свидетельствует исследование Ernst & Young (EY), передает "Россия 24".

Ожидается, что общее количество сделок IPO не достигнет 200, при этом объем привлеченных средств составит около 24,4 млрд долл.

В III квартале количество сделок, судя по всему, снизилось по сравнению со II кварталом на 4% - до 206, а их объем сократился на 47% - до 46,2 млрд долл. По итогам девяти месяцев количество сделок составило 566, а объем - 94,8 млрд долл.

"Хотя III квартал выдался сравнительно спокойным, что соответствует историческим трендам снижения активности в летние месяцы, в глобальном масштабе на рынке IPO ожидается подъем активности в конце нынешнего - начале следующего года. Сроки и темпы активизации будут зависеть от условий конкретного региона. Как ожидается, американский рынок сохранит уверенное поступательное движение. Мы полагаем, что росту активности на рынке IPO будут способствовать европейские биржи, особенно британские и немецкие, а также фондовые рынки стран Юго-Восточной Азии", - отметил заместитель руководителя глобальной практики EY по оказанию услуг на рынках стратегического роста Мария Пинелли.

При этом до конца III квартала 2013 г. на биржах США в ходе 65 IPO будет привлечено 11,8 млрд долл., что составляет 33% от общемирового показателя количества сделок и 49% от общего объема привлечения капитала.

В Европе в III квартале ожидается 30 сделок IPO, в ходе которых планируется привлечь 3 млрд долл. Эти показатели составляют 15% от количества сделок на мировом рынке и 13% от привлеченного капитала. По сравнению со II кварталом, отмечается падение количества сделок на 29%, а объема капитала - на 36%.

В Азии ожидается проведение 78 размещений, в ходе которых может быть привлечено 6,4 млрд долл., что составляет 40% от количества сделок на мировом рынке и 26% от привлеченного капитала.

"В IV квартале 2013 г. на мировом рынке IPO может состояться 200-250 сделок, на которых будет привлечено около 30-40 млрд долл., если руководствоваться уровнем IV квартала 2012 г. Инвесторы с оптимизмом воспринимают улучшение оценочных показателей, однако в перспективе значение цены как критически важного фактора сохраняется. На этом рынке как никогда важным становится наличие мощного бренда или истории доходности. Без этого нельзя рассчитывать на получение адекватной цены за акции и обеспечить поддержку инвесторов", - считает Пинелли.

Как стало известно сегодня, компания Twitter Inc. официально подала документы на первичное публичное размещение акций (IPO). В сервисе микроблогов надеются привлечь инвесторов, несмотря на отсутствие прибыли в течение последних трех лет. Twitter Inc. заявляет о намерении получить инвестиции в размере 1 млрд долл., хотя считается, что эта цифра была названа скорее в рекламных целях. Если планы компании осуществятся, ее акции будут размещены на бирже в ноябре 2013 г.

Отметим, в 2012 г. объем первичных размещений акций на биржах (IPO) в мире составил 112 млрд долл., что явилось минимальным уровнем с 2008 г. За прошлый год компаниям удалось привлечь на биржах 112 млрд долл.