ua en ru

Активисты призвали Малюську остановить попытки рейдерских захватов людей Януковича

Активисты призвали Малюську остановить попытки рейдерских захватов людей Януковича Фото: протест под Минюстом (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

В понедельник, 25 января, активисты "Правого сектора" в очередной раз вышли под стены Офиса противодействия рейдерству при Министерстве юстиции Украины. Они призвали министра Дениса Малюську не допустить незаконную передачу собственности рынка "Столичный" олигарху Юрию Иванющенко и его окружению.

Об этом сообщает РБК-Украина с места cобытий.

Как сообщил руководитель ячейки ДУК "Правый сектор" в Киеве Юрий Гуренко, ПС намерен приложить все усилия, чтобы остановить подобные попытки.

По его словам, это следует из решений, которые Офис противодействия рейдерству принимает в последнее время, и в частности - в пятницу, 22 января.

Также, он добавил, что складывается впечатление, что Офис противодействия рейдерству считает возможным брать на себя не положенные по закону функции, в частности - упразднять решения, которые находятся исключительно в компетенции суда.

"Когда (этот вопрос) вмешивается государственная структура, это говорит о том, что она, фактически, становятся на сторону Юры "Енакиевского", - отметил руководитель Киевского подразделения "Правого сектора".

Кроме того он заявил, что ПС будет продолжать акцию до тех пор, пока Минюст не перестанет вмешиваться в ситуации, которая, по его мнению, не находиться в его компетенции.

"Мы - за возобновление законности. И если у рынка, какой-то его части, появлялся новый собственник, и этот собственник никак не связан с режимом Януковича, это пусть не самый идеальный, но очень неплохой вариант. Как мы заявляли в самом начале акции, связанной с рынком "Столичный", наша задача - забрать у Енакиевских эту кормушку, с помощью которой они, вполне возможно, финансируют войну на Донбассе. Все, кто помогает подобным беглым олигархам, фактически выступают против Украины, и, очевидно, являются преступниками", - резюмировал Юрий Гуренко.

Напомним, ранее в Киеве началась бессрочная акция протеста возле рынка "Столичный" под лозунгом "Продаешь и покупаешь на "Столичном" - финансируешь войну на Донбассе". Протестующие заявили, что рынок принадлежит Юрию Иванющенко ("Енакиевскому"), который финансирует войну на Донбассе.

21 января под зданием Офиса противодействия рейдерству состоялся митинг в защиту рынка "Столичный". Участники акции призывали Минюст не нарушать закон и не передавать рынок в руки Иванющенко и его людей.