ua en ru

Аксенов хочет упростить процедуру трудоустройства для украинцев в Крыму

Аксенов хочет упростить процедуру трудоустройства для украинцев в Крыму Фото: Сергей Аксенов

Аксенов пожаловался Путину на серьезный дефицит кадров на полуострове

"Глава" Крыма Сергей Аксенов предлагает упростить процедуру трудоустройства граждан Украины на территории аннексированного полуострова. Об этом он заявил сегодня на заседании Госсовета, посвященного развитию туризма в РФ, передают российские СМИ.

"При оформлении патента для осуществления трудовой деятельности гражданами Украины в Российской Федерации требуется прохождение экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Подавляющее большинство граждан Украины изучали в школе русский язык и литературу. Поэтому прошу рассмотреть возможность исключения данного пункта для вышеуказанных лиц при наличии подтверждающих документов", - сказал Аксенов.

По его словам, в Крыму наблюдается серьезный дефицит кадров - в первую очередь это касается туристической отрасли.

"В связи с тем, что ужесточились требования по принятию на работу иностранных граждан, в Крыму образовался достаточно серьезный вакуум на рынке обслуживающего персонала. При этом согласно официальным статистическим данным, уровень средней заработной платы в Крыму ниже, чем в большинстве регионов России. Поэтому привлечь на работу россиян является проблемой. А ее решение бизнес видит в привлечении зарубежных граждан и прежде всего - граждан Украины, среди которых есть большое количество профессионалов, нуждающихся в трудоустройстве", - заявил "глава" Крыма.

Напомним, в июне в Крыму уволили "министра курортов и туризма" Елену Юрченко, признав работу ведомства по подготовке к туристическому сезону 2015 г. неудовлетворительной. Очередным "министром" был назначен Сергей Стрельбицкий.