ua en ru

В Академии аграрных наук обнаружили тайник с оружием и взрывчаткой

В Академии аграрных наук обнаружили тайник с оружием и взрывчаткой Фото: найденные боеприпасы при обыске (ssu.gov.ua)

СБУ обнаружила оружейный тайник в здании президии Национальной академии аграрных наук. В нем найдены оружие, взрывчатка и боеприпасы.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В ходе уголовного производства были проведены обыски в трех областях Украины для получения дополнительных фактов завладения должностными лицами. Руководство академии подозревается также в легализации имущества, полученного преступным путем и во взяточничестве.

В ходе обысков изъяли документацию и вещдоки, возможно подтверждающие действия чиновников.

Также при обысках в центральном офисе академии правоохранители нашли в подвалах арсенал оружия, среди которого идентифицировали четыре РПГ, два автомата, почти 40 гранат РГД-5 и Ф1, несколько пистолетов, два артиллеристских снаряда и большое количество патронов.

Оперативники продолжают обыски и изъятие оружия.

Напомним, в среду военнослужащие пограничного отряда в Донецкой области обнаружили на заброшенной базе отдыха схрон с четырьмя гранатометами и боеприпасами. Все оружие изъяли и о находке сообщили в полицию.

Также ранее в Донецкой области правоохранители обнаружили схрон с большим количеством оружия и боеприпасов.

Кроме того, пограничники вместе с правоохранителями обнаружили арсенал пророссийских боевиков на территории одного из населенных пунктов в Луганской области.