ua en ru

Аграрные дотации надо перераспределить от олигархов в пользу средних и мелких производителей, - "Наш край"

Аграрные дотации надо перераспределить от олигархов в пользу средних и мелких производителей, - "Наш край" Фото: Александр Мазурчак (из открытых источников)

"Наш край" призывает правительство перераспределить дотации

"Наш край" призывает правительство перераспределить дотации, которые он заложил в государственном бюджете на 2018 год в интересах аграрных олигархов, в пользу средних и мелких сельскохозяйственных производителей. Соответствующее обращение к КМУ направил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, сообщает пресс-служба политсилы.

По словам Мазурчака, правительство в госбюджете-2018 вновь продемонстрировало, что "работает в интересах олигархов".

"С одной стороны, власть будто бы усилила государственную поддержку АПК в 2018 году. Но то, как распределяются эти средства, вызывает возмущение! Уже не первый год в рамках бюджетного процесса больше денег получают аграрные корпорации олигархов. Ведь 2 млрд. грн. из 7,3 млрд помощи получат компании, которые занимаются птицеводством. И львиную долю этой помощи получат аграрные олигархи, которые вообще не платят налог на прибыль, да еще и получают возмещение НДС больше, чем его платят", – отметил Мазурчак.

Кроме того, подчеркнул он, "в угоду олигархам" отменена нулевая ставка НДС при экспорте технических культур: рапса, сои и подсолнечника.

"Это, по оценкам экспертов, будет стоить их производителям более 6 млрд грн убытков ежегодно. Главная цель этих "позитивных реформ" – сделать экспорт невыгодным для средних и мелких аграриев и заставить их по дешевке продавать урожай олигархам", – заявил Мазурчак.

По его словам, "Наш край" считает недопустимой ситуацию, "при которой основными получателями дотаций становятся олигархи".

"Сегодня в Украине работают миллионы мелких и средних производителей, которые на самом деле нуждаются в поддержке. Однако простые предприниматели не могут получить ее из-за бюрократических проволочек, коррумпированности госаппарата и якобы нехватки денег. Мы призываем власти немедленно внести изменения в законодательство и ограничить получения дотаций на один субъект на уровне 100-150 млн грн. Мы также требуем вернуть нулевую ставку НДС экспортерам технических культур. Те, кто пополняет бюджет валютой и стабилизирует внешнеторговый баланс, должны получить должную государственную поддержку", – отметил Мазурчак.

Как сообщалось, на прошлой неделе Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2018 год, изменения в бюджетный и налоговый кодексы и ряда связанных законодательных актов.