ua en ru

Аграрии требуют отменить правки в Налоговый кодекс

Аграрии требуют отменить правки в Налоговый кодекс Фото: всеукраинская акция аграриев (unn.com.ua)

В девяти областях Украины сегодня трассы будут перекрыты

В девяти областях Украины сегодня трассы будут перекрыты в связи с акцией аграриев. Об этом сообщили в общественной организации "Всеукраинский аграрный совет", передают СМИ.

Помимо ранее анонсированной блокировки трасс в Кировоградской, Черкасской, Херсонской, Черниговской, Винницкой и Одесской областях, к протесту присоединились аграрии Ровенского, Полтавского и Хмельницкого регионов.

Они требуют отменить правки в Налоговый кодекс страны, которые, по словам участников акции, предполагают оставить без возврата НДС малых и средних экспортеров масличных культур.

"Согласно изменениям в Налоговом кодексе, Верховная Рада отменила возмещение НДС при экспорте сои и рапса. Данная норма была принята в пользу крупных перерабатывающих заводов, принадлежащих олигархам и международным транснациональным корпорациям. В то же время она вредит малым и средним сельхозпроизводителям. В случае, если возмещение НДС при экспорте масличных культур будет отменено, убытки малых и средних аграриев могут достичь более 6 млрд грн", - сообщили во "Всеукраинском аграрном совете".

Аграрии отметили, что такие новшества могут быть выгодны только олигархам и транснациональным компаниям, прежде всего компании нардепа Хомутынника "Кернел".