ua en ru

Из-за африканской чумы в Севастополе будет "строгий переучет" свиней

Из-за африканской чумы в Севастополе будет "строгий переучет" свиней Фото: свиньи

Силовики проверяют авто, доставляющие живых животных и мясо

Оккупационные власти Севастополя заявляют о планах провести переучет свинопоголовья в животноводческих и личных подсобных хозяйствах, чтобы предотвратить возникновение очага африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. Об этом сообщает Крым.Реалии.

"Приняты ограничительные меры по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней на территорию города Севастополя, организовано проведение иммунопрофилактики против классической чумы свиней, согласно плану противоэпизоотических мероприятий на 2016 год, строгий переучет свинопоголовья в животноводческих хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан", - говорится в сообщении

Силовики также провели проверки автотранспортных средств, осуществляющих доставку живых животных и продукцию животного происхождения на территорию Севастополя.

В городе запретили ввоз не только продуктов свиноводства, но и птицы из пораженных АЧС районов, а также проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и накоплением животных.

В конце января очаг заболевания обнаружили на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в Раздольненском районе Крыма.

5 февраля российская "власть" полуострова сообщила о новом очаге - в селе Ароматное Белогорского района. Сообщалось и об обнаружении африканской чумы свиней в Крыму не только у домашних свиней, но и у кабана в дикой природе.

Напомним, на территории Крыма объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней.