ua en ru

В Афганистане убили пятерых саперов, проверяющих территорию газопровода

В Афганистане убили пятерых саперов, проверяющих территорию газопровода Фото: иллюстративное фото (YouTube screenshot)

Один сапер был похищен

В Афганистане убили пятерых саперов, которые работали на прокладке международного газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). Об этом сообщает Reuters.

"Неустановленные вооруженные люди в понедельник в Афганистане убили пятерых специалистов по разминированию, которые работали на прокладке международного газопровода, а один сапер был похищен", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что это произошло в южной провинции Майванд, которая еще до сих пор слабо контролируется центральным правительством.

Как сообщается, жертвы нападения предварительно сообщили главе провинции и местной полиции, что не имеют проблем с "Талибаном", а потому не нуждаются в защите.

Представители "Талибана" заявили, что инцидент расследовался и что жертвы не были одеты в стандартную униформу рабочих на ТАПИ.

Напомним, ранее стало известно, что 20 мая 2018 года в Афганистане закрыли сотни учебных заведений в провинции Фарах на западе страны, где на этой неделе началось масштабное наступление боевиков исламистского движения "Талибан".