ua en ru

В Афганистане находится 11 тыс. американских солдат, - Пентагон

В Афганистане находится 11 тыс. американских солдат, - Пентагон Фото: американские солдаты (flickr.com/29thinfantrydivision)

Ранее сообщалось о 8,4 тыс. военнослужащих США в этой стране

В настоящее время в Афганистане находится порядка 11 тыс. американских военных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Пентагона генерал-лейтенанта Кеннета МакКензи.

Как отмечает агентство, ранее сообщалось об около 8,4 тыс. военных США в Афганистане. В Пентагоне объяснили, что новая цифра стала результатом более точной методики подсчета численности войск. Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что не будет принимать решение об увеличении численности войск в Афганистане до того, как не будет произведен открытый и полный подсчет численности уже развернутых в зоне конфликта сил.

"Это не попытка увеличения численности войск, а попытка прояснить очень запутанные правила составления отчетности... Это позволит американцам узнать, что их дети служат в Афганистане", - заявил МакКензи.

В то же время в Пентагоне не сказали, сколько американских солдат воюет в Ираке и Сирии.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт сказала, что подсчет количества военнослужащих в Ираке и Сирии по-прежнему находится на рассмотрении.

Напомним, премьер Пакистана назвал провальной новую стратегию президента США Дональда Трампа по Афганистану.