ua en ru

Афганистан попросил Россию о поддержке армии и полиции страны

Афганистан попросил Россию о поддержке армии и полиции страны Фото: российские вертолеты в Афганистане

Особенно в Кабуле нуждаются в помощи в обслуживании вертолетов РФ, что на вооружении армии

Министерство иностранных дел Афганистана обратилось к России с просьбой поддержать поставки и обучение афганской армии и полиции. Об этом рассказал директор департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Афганистана Мухаммед Ашраф Хайдари после консультаций в Москве, передает ТАСС.

Указано, что Кабул обратился к России с просьбой "рассмотреть возможность обеспечения сервисной поддержки в Афганистане, а также материального снабжения и подготовки кадров для афганской армии и полиции". Особенно афганский дипломат подчеркнул на необходимости российской помощи в вопросе обслуживания вертолетов российского производства, находящихся на вооружении армии Афганистана.

При этом Хайдари обратил внимание на то, что после того, как Россия оказалась под действием западных санкций, российско-афганское сотрудничество в военно-технической сфере сократилось.

"Санкции, наложенные на Россию, повлияли на поддержку, которую оказывала РФ в сфере сервисного обслуживания российской техники, особенно вертолетов", - рассказал афганский дипломат.

В связи с этим, подчеркнул он, Кабул надеется на "решение сложностей в отношениях между РФ и США". Сотрудничество Москвы и Вашингтона, по мнению афганских властей, положительно отразится на борьбе с террористическими группировками "Талибан" и "Исламское государство".

Напомним, в результате американской бомбардировки в провинции Нангархар в Афганистане при помощи "матери всех бомб" 13 апреля, по последним данным, погибли 94 боевика ИГИЛ.