ua en ru

В аэропорту Львова задержали таджика, подозреваемого в терроризме

В аэропорту Львова задержали таджика, подозреваемого в терроризме Фото: аэропорт "Львов"

Иностранец планировал попасть в Украину, прибыв рейсом из Стамбула

Пограничники Львовского отряда в сотрудничестве с сотрудниками СБУ задержали гражданина Таджикистана, который использовал чужой паспортный документ и может быть причастным к терроризму. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Указано, что иностранец планировал попасть в Украину, прибыв рейсом из Стамбула в аэропорт "Львов".

"Пересекая государственную границу и пограничный контроль, иностранец предоставил паспорт гражданина Кыргызстана. Однако во время проверки и беседы с пограничниками мужчина не смог четко сообщить установочные данные своего документа и цели приезда в Украину. Вскоре выяснилось, что поданный на контроль паспорт ему не принадлежит, а при себе он имел еще один документ и на самом деле является гражданином Таджикистана. Также, по полученной информации, разоблаченный нарушитель может быть причастен к деятельности террористических организаций", - говорится в сообщении.

По данному факту проинформированы правоохранительные органы, а в Нацполицию направлено уведомление для внесения в Единый реестр досудебных расследований о выявлении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).

Кроме того, в отношении 34-летнего гражданина Таджикистана принято решение о запрете ему въезда в Украину.

Напомним, ранее в Киеве СБУ ликвидировала канал поставки психотропного вещества экстази из одной из стран Европы.