ua en ru

Аэропортам может не хватить авиатоплива до конца октября 2011 г., - Минтранс РФ

Аэропортам не хватит авиатоплива до конца октября 2011 г., если оно не будет выделено из Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). Об этом сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.
"На октябрь топлива уже точно не хватало. Если в октябре не будет поставок, топлива не будет", - пояснил он.
При этом замминистра напомнил, что после возникновения в конце августа - начале сентября 2011 г. дефицита авиационного керосина было принято решение о выделении 180 тыс. т топлива из Росрезерва для аэропортов Московского авиаузла.
"Проект постановления был подготовлен, принципиальное решение принято", - отметил он, добавив, что указанного объема топлива хватит всем указанным аэропортам до конца I квартала 2012 г.
Окулов также уточнил, что в настоящее время авиатоплива потребляется не более чем в 2007 г.
Кроме того, по словам замминистра, его ведомство предлагает создать резерв топлива не на 10 суток, как предлагалось ранее, а на пять. "Необходимо правильно выстроить логистику, а не бочки строить", - заключил Окулов.
Напомним, что в сентябре 2011 г. ряд нефтеперерабатывающих заводов в России были остановлены на профилактический ремонт. Одновременно с этим из-за объявленного Министерством обороны РФ дополнительного заказа по закупке авиакеросина уменьшились запасы топлива на складах.
Напомним, ранее Кабмин Украины предоставил аэропорту "Борисполь" из госрезерва 3 тыс. т топлива для реактивных двигателей.