ua en ru

Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу после прилета генсека НАТО

Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу после прилета генсека НАТО Фото: взрыв (flickr.com/jerry_lake)

Под удар попала та часть воздушной гавани, откуда совершаются военные вылеты

В аэропорту города Кабул (Афганистан), куда в среду, 27 сентября, с необъявленным визитом прибыли генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава Пентагона Джеймс Мэттис, подвергся ракетному обстрелу. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что под удар попала та часть воздушной гавани, откуда совершаются военные вылеты.

Согласно информации издания, в результате атаки никто не пострадал. Кроме того, сведения о числе выпущенных ракет разнятся. По данным представителя аэропорта, их было не более трех. При этом афганский телеканал Tolo TV, в свою очередь, сообщил о 20-30 ракетах.

По данным афганских СМИ, персонал аэропорта, а также все находившиеся в залах вылета и прилета были эвакуированы. Один из сотрудников воздушной гавани сообщил о задержках рейсов.

Однако представитель МВД Афганистана, в свою очередь, опроверг информацию об эвакуации и переносе вылетов.

Ответственность за обстрел взяло на себя радикальное исламистское движение "Талибан".

Отмечается, что в ходе визита Столтенберг и Мэттис провели переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Кроме того, у генсека НАТО и министра обороны были запланированы посещение американского посольства в Кабуле и встреча с военнослужащими США и НАТО.

Напомним, ранее в Кабуле при атаке на конвой сил НАТО прогремел взрыв, в результате которого пострадали не менее трех человек.