ua en ru

Адвокаты: прогресс в деле Савченко возможен лишь благодаря ее статусу нардепа и члена ПАСЕ

Адвокаты: прогресс в деле Савченко возможен лишь благодаря ее статусу нардепа и члена ПАСЕ

Вопрос освобождения Надежды Савченко стал возможным лишь потому, что она является народным депутатом от партии "Батькивщина" и делегатом Украины в ПАСЕ. Об этом заявил один из адвокатов Надежды Савченко Марк Фейгин на пресс-конференции в Киеве, передает прес-служба "Батькивщины".

"Если бы Надежда Савченко не была народным депутатом, если бы она не стала членом ПАСЕ, мы бы не получили такой колоссальной поддержки мира в вопросе ее освобождения. Именно благодаря этому и давлению мировых лидеров мы с вами сейчас можем обсуждать детали ее экстрадиции", – отметил Марк Фейгин.


Он подвел итоги судебного процесса над Надеждой Савченко, который завершился.

Марк Фейгин поблагодарил за сотрудничество украинского коллегу Александра Плахотнюка, который, по его словам, выполнил всю работу по сбору материалов в Украине, что существенно повлияло на ход процесса.

"Благодаря этим документам, в частности, благодаря обьективным доказательствам, собранным по этому делу, стала очевидной невиновность Надежды Савченко", – пояснил представитель защиты.

"Я хочу поблагодарить Александра Плахотнюка, партию "Батькивщина", которая на протяжении всего времени помогала нам", – сказал Фейгин.

Он также отметил, что работу адвокатов Надежды Савченко во время всего процесса финансировала партия "Батькивщина", так что ни копейки украинских налогоплательщиков на защиту было потрачено.

В свою очередь адвокат Александр Плахотнюк акцентировал на высоком качестве совместной работы адвокатов.

"Говорить о том, что кто-то много сделал, будет некорректно, поскольку делали все. И Генпрокуратура, и СБУ Украины принимали в этом участие – каждый внес свою лепту в общую работу. Львиная часть обьективных доказательств по делу была собрана действительно в Украине, в частности, во время расследования уголовного дела о похищении Надежды", – добавил адвокат.

При этом Плахотнюк провел параллели судебного процесса Надежды Савченко с судебным процессом над Юлией Тимошенко.

"Все понимали, что будет обвинительный приговор. Все понимали, что суд проигнорирует доказательства невиновности Надежды и все основания и аргументы стороны защиты, но это нужно было делать. Так же, как и в процессе с Юлией Тимошенко: сторона защиты делала все, чтобы доказать невиновность именно процессуальным способом", – заявил Александр Плахотнюк, который был защитником Юлии Тимошенко в 2010-2015 гг.

"Не так легко было сделать все то, что предшествовало сегодняшнему началу процесса возвращения Надежды Савченко в Украину. Это было сделано благодаря всем нам: это делали и партия "Батькивщина", и защита со стороны Украины, и российские защитники, и сестра Нади Вера, и весь украинский народ", – пояснил Плахотнюк.

Напомним, сегодня адвокаты Надежды Савченко заявили о том, что они занимаются вопросом передачи в Украину незаконно осужденной украинской летчицы Надежды Савченко.