ua en ru

Адвокат заявил об опасениях Абдуллаева за свою жизнь из-за сфабрикованных дел

Адвокат заявил об опасениях Абдуллаева за свою жизнь из-за сфабрикованных дел Фото: Акбарали Абдуллаев

По словам адвоката, Абдуллаев верит в соблюдение Украиной европейских ценностей

Племянник бывшего президента Узбекистана Акбарали Абдуллаев, который был задержан в Украине, заявил, что опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи из-за сфабрикованных уголовных производств. Об этом в комментарии корреспонденту издания "Апостроф" заявил адвокат задержанного Александр Федоренко на пресс-конференции "Права человека в судебном процессе: дело об экстрадиции Акбара Абдуллаева".

"Я уже заплатил за приверженность европейским ценностям в родном Узбекистане. Очень надеюсь, что в Украине меня не постигнет та же участь", - цитирует слова Абдуллаева его адвокат.

По словам Федоренко, также Абдуллаев объяснил, что опасается за свою жизнь и жизни своих родных. "Если я буду экстрадирован в Узбекистан, то меня убьют или замучают до смерти", - отметил он.

Адвокат отметил, что Европейский суд по правам человека регулярно обвиняет Узбекистан в систематических пытках заключенных и постоянно отказывает в выдаче подозреваемых.

Как ранее сообщалось, 14 января Акбара Абдуллаева задержали в Киеве. Теперь его хотят экстрадировать из Украины по требованию Узбекистана, где его, по словам адвокатов, преследуют по политическим причинам. Защита заявляла, что ранее он стал неугодным покойному президенту Узбекистана Исламу Каримову за свои проевропейские взгляды и веру в европейские ценности.

Кроме того, по словам адвокатов, в Узбекистане против Абдуллаева были сфабрикованы уголовные дела, из-за чего он несколько лет находился в узбекских тюрьмах, где его пытали, угрожали и в итоге отобрали все имущество.