ua en ru

Адвокат Савченко допускает жалобу в ЕСПЧ по отказу в суде присяжных

Адвокат Савченко допускает жалобу в ЕСПЧ по отказу в суде присяжных Фото: Марк Фейгин

Конституционный суд РФ признал право женщин на суд присяжных

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин допускает возможность подачи жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с решением Конституционного суда РФ о праве женщин на суд присяжных. Об этом Фейгин сообщил в Twiter.

"Конституционный суд вынес решение по поводу подсудности ст.105 УК суду присяжных. Право на него женщин восстановлено. Однако не для Савченко. Усматриваю основания для жалобы в ЕСПЧ Савченко в связи с решением КС. Надежде это решение КС не поможет, но поможет другим женщинам", - говорится в сообщении.

Отметим, согласно решению КС России лишение женщин, которых обвиняют в уголовных преступлениях, права на суд присяжных противоречит Конституции РФ. Также суд постановил законодательным органам внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.

Действующая редакция Уголовно-процессуальная кодекса РФ не допускает рассмотрение присяжными дел, в которых обвинение предъявлено женщинам, потому что Уголовный кодекс защищает женщин от пожизненного заключения.

Напомним, суд вынесет приговор по делу Савченко не раньше 10 марта.