ua en ru

Адвокат рассказал, когда соберут документы для направления жалоб по морякам в ЕСПЧ

Адвокат рассказал, когда соберут документы для направления жалоб по морякам в ЕСПЧ Фото: Николай Полозов (УНИАН)

Полозов заверил, что индивидуальные жалобы не будут противоречить общегосударственной

Адвокаты украинских моряков смогут собрать первый пакет документов для направления индивидуальных жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к середине марта. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал один из адвокатов украинских моряков Николай Полозов.

По его словам, индивидуальные обращения в ЕСПЧ готовятся во взаимодействии с украинскими юристами.

"Мы собираем первичные документы для подачи первых заявлений и в ЕСПЧ, и в комитет ООН по правам человека. Я думаю, что к середине марта мы эти документы сможем собрать. В том числе, по избранию меры пресечения", - рассказал Полозов.

Адвокат подчеркнул, что документы по избранию меры пресечения собрать сложнее в виду того, что изначально избрание происходило в Крыму.

"Это первичная документация, которую мы собираем в российских судах. Сложность заключается в том, что избрание меры пресечения проходило в Крыму. Соответственно надо из крымских судов каким-то образом доставать эти документы. Потом мы будем формировать второй пакет по избранию меры пресечения Лефортовским судом. Это просто занимает какое-то время. Это будет индивидуальное обращение (отдельно по каждому моряку, - ред.). Кто в комитет ООН, кто в ЕСПЧ, потому что у них есть конкуренция определенная. Таким образом, мы диверсифицируем механизмы защиты", - добавил он.

Полозов отметил, что индивидуальные жалобы не смогут противоречить общегосударственному обращению Украины в ЕСПЧ.

"Индивидуальные жалобы не могут противоречить общегосударственной. Потому что там указываются основания, которые сопутствуют. Они наоборот укрепляют и дополняют друг друга", - объяснил защитник.

Напомним, ранее Полозов информировал, что в настоящее время адвокаты формируют первый пакет документов, необходимый для подачи индивидуальных жалоб в международные инстанции, в том числе в ЕСПЧ, из-за незаконного ареста украинских военнопленных моряков.

Как писало РБК-Украина, замминистра юстиции Иван Лищина заявил, что единственный способ вернуть арестованных в России украинских моряков - действовать через Европейский суд по правам человека.

Добавим, во вторник спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер призвал Российскую Федерацию освободить украинских моряков.