ua en ru

Адвокат: директор ГП "Укрмедпроектбуд" уволена незаконно, будет суд

Приказ об увольнении Ирины Коваль, руководителя государственного предприятия (ГП) "Укрмедпроектбуд" издан с нарушением процедуры и норм законодательства, поэтому его можно легко обжаловать в суде. Об этом заявил адвокат Александр Горовой.

Напомним, по данным СМИ, приказ об увольнении Ирины Коваль с должности директора ГП "Укрмедпроектбуд" был подписан в пятницу, 29 января, по окончанию рабочего времени. Информация об этом появилась на сайте Минздрава на следующий день.

Так, Александр Горовой отметил, что приказ, вероятно, готовился в спешке и является сомнительным документом с точки зрения права.

"Не исключено, что кто-то хотел подставить министра, настолько неграмотно составлен документ", - отметил юрист.

По его словам, в документе даже не указано, с какого числа уволили Ирину Коваль.

"Более того, увольнение до сих пор не зафиксировано в бухгалтерии или отделе кадров Минздрава. Сегодня факт увольнения не подтверждает ни одно должностное лицо в Министерстве", - подчеркнул юрист.

Юрист также отметил, что Министерство отказывается комментировать причины увольнения, ведь в п. 34 трудового контракта, на который ссылается приказ, содержится двенадцать пунктов. О каком или каких из них идет речь не сообщается.

"Мы подготовили соответствующие запросы и ждем ответа ведомства", - сообщил адвокат и добавил, что трудовой контракт с Ириной Коваль не расторгнут, что также подтверждает отсутствие правовых оснований для увольнения.

По его словам, свою правоту Ирина Коваль будет защищать в суде.

"Так называемое увольнение Ирины Коваль неправомерно. Как руководитель государственного предприятия она всегда действовала исключительно в интересах государства, в рамках закона и руководствуясь целью общественного блага - достройки нового корпуса "Охматдет". Мы легко докажем незаконность приказа Минздрава от 29 января", - подчеркнул адвокат.