ua en ru

Адвокат бойцов "Торнадо" подаст апелляцию на их задержание

Адвокат бойцов "Торнадо" подаст апелляцию на их задержание Фото: рота "Торнадо"

Апелляция может быть подана с 22 июня

Защита бойцов роты "Торнадо" подаст апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Сергей Погосян, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 22 июня наступает срок, когда мы сможем подать апелляционную жалобу. Действительно, мы будем ее предоставлять", - заявил Погосян.

Он также заявил о нарушении Криминально-процессуального кодекса Украины в деле задержанных бойцов роты.

"Согласно действующему КПК, в случае задержания лица в отношении, которого есть постановление о задержании, уполномоченное лицо должно доставить в ближайший следственный отдел. Почему следователи решили из Северодонецка везти в Харьков задержанных лиц? Протокол составляется в городе Харькове. Меру пресечения выбирает Печерский суд", - сказал адвокат.

По его словам, подопечные по состоянию на вчера, 18 июня, не были ознакомлены с определением суда об избрании меры пресечения.

Напомним, восемь бойцов роты "Торнадо" были арестованы, в том числе и командир роты Руслан Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.

Министр внутренних дел Арсен Аваков вчера, 18 июня, подписал указ о расформировании роты "Торнадо".

На свободу отпущены двое из восьми задержанных бойцов "Торнадо", у них сняли побои.