ua en ru

Администрация США начнет консультации с конгрессом по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника в отношении РФ

Американский Белый Дом начнет консультации с конгрессом по вопросу отмены поправки Джексона-Вэника в отношении РФ, заявил Президент США Барак Обама после переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым на полях форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Гонолулу.

"В ближайшие недели и месяцы мы такие консультации проведем", - пообещал Б.Обама.

Обама приветствовал прогресс, достигнутый на пути вступления России во Всемирную торговую организацию.

Поправка Джексона-Вэника (Jackson-Vanik amendment) к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974г. по инициативе конгрессменов Генри Джэксона и Чарльза Вэника. Ею запрещается предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран. Поправка Джексона-Вэника была отменена для трех стран СНГ - Киргизии, Армении и Украины, а также для Грузии.