ua en ru

Администрация СИЗО угрожает Балуху за его позицию, - Чийгоз

Администрация СИЗО угрожает Балуху за его позицию, - Чийгоз Фото: Владимир Балух (crimeahrg.org)

Чийгоз не ожидает от "суда" в Крыму 24 сентября позитивного решения для украинского активиста

В оккупированном Российской Федерацией Крыму администрация симферопольского СИЗО угрожает украинскому активисту Владимиру Балуху за его позицию расправой. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, те факты, которые украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщала о жестоком отношении к Балуху в симферопольском СИЗО - достоверны.

"И я могу со всей ответственностью об этом сказать. Балух находится в абсолютно изолированном сейчас состоянии, он находится в камере 5/8, где полностью заварено так называемое окно, находится под камерой постоянного видеонаблюдения, ему поступают угрозы со стороны администрации СИЗО за его позицию. Позиция у него очень публичная, и она является очень патриотичной", - рассказал он.

Чийгоз также добавил, что не ожидает от "суда" в Крыму 24 сентября позитивного для Балуха решения.

"24 сентября мы, во всяком случае я, не думаю, что будет какое-либо облегчение в так называемом апелляционном "суде". И далее нужно будет всем очень активно подключаться в борьбу за его жизнь, за его освобождение, ровно, как и за жизни других политзаключенных", - подчеркнул Чийгоз.

Ранее РБК-Украина писало, что подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма в понедельник, 24 сентября, рассмотрит апелляционную жалобу защиты украинского активиста Владимира Балуха на приговор Раздольненского районного суда.

Также ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха в симферопольском СИЗО сильно избили и угрожают избавиться от него. В МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в суды.

Как известно, активисту "присудили" три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В частности, "суд" признал его виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности заведения, которое обеспечивает изоляцию от общества). Как отмечается, по совокупности с прошлыми приговорами - это 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 10 тыс. рублей (4,1 тыс. гривен).