ua en ru

Административная реформа предусматривает сокращение числа районов в Украине с 490 до 150

Вчера Координационный совет по вопросам развития гражданского общества утвердил концепцию реформы местного самоуправления и территориальной организации власти. В ее рамках планируется укрупнить административные районы и органы местного самоуправления, что должно привести к сокращению депутатов местных советов. Бывший вице-премьер по вопросам административной реформы Роман Безсмертный уверен, что шансов на реализацию у проекта немного. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Главным вопросом вчерашнего заседания Координационного совета по вопросам развития гражданского общества стало рассмотрение концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации органов власти до 2015 года. В документе, подготовленном Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, подробно рассказывается о несовершенстве нынешней системы административно-территориального устройства страны. Одной из его причин называется чрезмерно большое количество органов местной власти, дублирование и несогласованность их функций.

Один из разработчиков концепции, член рабочей группы при Минрегионе Анатолий Ткачук сообщил, что количество территориальных общин после проведения реформы должно сократиться с 31 тыс. до 1,8 тыс., а число районов - с 490 до 150. "Районы будут объединяться по зонам влияния, вокруг крупных городов, с учетом плотности населения. Фактически речь идет о возобновлении системы, которая существовала до революции, когда единицей территориально-административного устройства были волости. На территории волости располагалось 15-20 сел, у них был общий орган управления, земля, постройки, капитал", - сказал Ткачук.