ua en ru

Абромавичус представил главу дерегуляционного офиса

Абромавичус представил главу дерегуляционного офиса Фото: Айварас Абромавичус

Офис будет финансироваться не из государственного бюджета, а при поддержке иностранных доноров

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в среду, 9 сентября, в Киеве представил главу дерегуляционного офиса. Им стал молодой юрист, председатель ОО "Союз инвесторов Украины" Алексей Гончарук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы создаем дерегуляционные офис... с удовольствием объявляю о начале работы этого офиса (дерегуляционные офиса - ред.)", - сказал Абромавичус.

"Мы провели отбор кандидатов и хотим представить вам главу офиса Алексея Гончарука, молодого, энергичного юриста с активной гражданской позицией, большим опытом волонтерства в государственных органах", - рассказал министр.

По словам Абромавичуса, дерегуляционный офис будет заниматься ускорением дерегуляционных процессов и координировать дерегуляционные процессы в правительство по основным направлениям: агросектор, строительство, экспортно-импортные регулирования, контролирующие органы и проверки.

Вместе с тем, следует отметить, что дерегуляционный офис - это неправительственная структура, которая будет финансироваться не из государственного бюджета, а при поддержке иностранных доноров. В частности, уже согласились финансировать офис компания "Агритим Канада", которая выделила 300 тыс. канадских долларов. С 2016 года, как отметил чиновник, к финансированию офиса также присоединяется ЕС.

Напомним, ранее минист сообщал, что МЭРТ осенью сократит штат еще на 20%.