ua en ru

Абромавичус: мировые цены на сталь вырастут после закрытия неэффективных мощностей в Китае

Абромавичус: мировые цены на сталь вырастут после закрытия неэффективных мощностей в Китае Фото: Айварас Абромавичус

Глава МЭРТ провел встречу с директором представительства Arcelor Mittal в странах СНГ и Африке

Украинская металлургическая отрасль останется в сложном положении до закрытия неэффективных производственных мощностей в Китае, что, в свою очередь, должно повысить мировые цены на сталь. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в Twitter, комментируя результаты встречи с директором представительства Arcelor Mittal в странах СНГ и Африке Давиндером Чугом.

"С мистером Чугом обсудили проблемы украинских металлургов, сложную ситуацию на внешних рынках. Цены на сталь низкие из-за перепроизводства и недостаточно быстрого роста спроса. Классическая история бума и провала, после чего неэффективные мощности закроются", - написал Абромавичус.

По словам главы МЭРТ, потеря рентабельности части китайских производителей металлургической продукции в связи с низкими ценами приведет к их закрытию, после чего мировые цены на сталь вырастут.

"Цена на арматуру: 2008 г. - 880 долл./тонна, 2011 г. - 750 долл., сейчас 325 долл. Ситуация останется сложной, пока неэффективные мощности в Китае не закроются", - подчеркнул Абромавичус.

Напомним, по данным Worldsteel, Украина в августе впервые более чем за год нарастила производство стали.