ua en ru

Абрамович приобретет 7,3% акций "Норникеля"

Предприниматель Роман Абрамович приобретет 7,3% акций ОАО "ГМК" "Норильский никель". Об этом говорится в сообщении "Русала", размещенном на бирже в Гонконге.

Стоимость акций оценивается в 2 млрд долл. По условиям соглашения, Абрамович приобретет квазиказначейские акции "Норникеля". Генеральным директором "Норникеля" и ответственным за управление компанией станет Владимир Потанин.

Потанин является крупнейшим акционером "Норникеля", ему принадлежит 28% акций. "Русалу", который контролируется Олегом Дерипаской, принадлежит 25% акций предприятия.

В сообщении "Русала" отмечается, что сделка позволит "Норникелю" стабильно выплачивать дивиденды в 2012-2014 гг.

26 ноября 2012 г. в "Норникеле" сообщали, что Потанин, контролирующий 28% акций "Норникеля", может возглавить компанию, сменив на этом посту гендиректора Владимира Стржалковского. "Владимир Стржалковский знает о данном варианте кадровых решений. Он не является для него сюрпризом", - сказала представитель "Норникеля" Алиса Фиалко. Она отметила, что Стржалковский с пониманием относится к желанию основного акционера возглавить ГМК.

31 октября 2012 г. Стржалковский подтвердил информацию о том, что начались переговоры акционеров о разрешении корпоративного конфликта в компании, который продолжается третий год между его основными акционерами - ОК "Русал" Дерипаски и "Интерросом" Потанина. Тогда Стржалковский сообщил, что переговоры о разрешении конфликта акционеров в течение месяца будут интенсивными.

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" - "Интерроса" и "Русала" - обострился в конце июня 2010 г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими самой компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" и "Интеррос".

Читайте также: Чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в I полугодии 2012 г. уменьшилась на 19% - до 1,48 млрд долл