ua en ru

Абитуриенты в 2015 г. впервые будут поступать в вузы по принципу приоритетности, - Минобразования

Абитуриенты в 2015 г. впервые будут поступать в вузы по принципу приоритетности, - Минобразования Фото: Инна Совсун

Зачисление абитуриентов будет происходить автоматически в соответствии с приоритетом, который абитуриент присвоит своему заявлению

Министерство образования Украины во время вступительной кампании в 2015 г. реализует пилотный проект по вступлению в высшие учебные заведения по системе приоритетности. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году мы впервые пилотируем подход, когда абитуриент своим 15 заявлениям должен определить приоритетность",- заявила Совсун.

По ее словам, в нынешней вступительной кампании абитуриент будет иметь право подать заявления максимум в пять вузов на три специальности.

Совсун пояснила, что зачисление абитуриентов будет происходить автоматически в соответствии с приоритетом, который абитуриент присвоит своему заявлению. Абитуриенту будет предложено только одно бюджетное место из выбранных приоритетов, по которому он проходит согласно рейтингу.

Совсун отметила, что приоритетность действует только на государственный заказ на степень бакалавра.
Первый замминистра отметила, что такая система исключит возможность непрозрачного набора в вузы.

Отметим, в Украине государственный заказ в вузах в 2015 г. сокращен на 10-12 % в сравнении с 2014 г.

Напомним, Министерство образования и науки Украины разрешило демобилизованным военным поступить в вуз без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).