ua en ru

А.Прогнимак вручил Гоголевскую премию О.Вергелису

18 марта Национальный Союз писателей Украины (СПУ) празднично принял почетных гостей и журналистов по случаю торжественной церемонии вручения Гоголевской премии.
В этом году премию вручали секретарь СПУ Анатолий Крым, член СПУ, а также основатель Гоголевской премии и культурно-просветительского центра Alex Art House Александр Прогнимак, русский писатель Виктор Ерофеев и главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский.
Обладателем Гоголевской премии в этом году стал редактор культуры еженедельника «Зеркало недели», автор книг «Два билета на вчерашний спектакль» и «Анти Раневская» Олег Вергелис. Основатель Гоголевской премии А.Прогнимак, поблагодарил О.Вергелиса за его весомый вклад в украинскую культуру и пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжать писать.
Гоголевская премия основана в 2007 г. СПУ. Ее получают украинские литераторы, пишущие на русском языке. Лауреатами этой премии являются поэт и драматург Юрий Рыбчинский, драматург Александр и прозаик Этери Басария - за роман «Неправильный треугольник».