ua en ru

А.Могилев: Есть основания полагать, что в Днепропетровской обл. поджоги осуществляются преднамеренно

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев считает, что есть основания считать, что поджоги в Днепропетровской обл. осуществляются преднамеренно, поскольку очаги возгорания возникают в одном определенном месте. Об этом он заявил во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба Президента Украины.
"Мы задействовали там 300 военнослужащих внутренних войск. Они вместе с работниками лесничества тщательным образом обследуют территорию для выявления лиц, которые могут быть к этому причастные", - сообщил министр.
А.Могилев доложил, что ГАИ получило жесткое поручение о прекращении допуска в лесные массивы на отдых людей. Также проводится разъяснительная работа с гражданами, которые проживают вблизи лесов. "Кроме Днепропетровской обл. ситуацию мы пока еще удерживаем", - заверил министр. Он напомнил, что вчера, 5 августа, возник небольшой пожар в Крыму, но его также ликвидировали "буквально сразу".
Министр внутренних дел сообщил Президенту, что ГАИ проводит разъяснительную работу среди водителей. Ведь часто причиной пожаров становятся окурки, которые выбрасываются из окон авто.
Отдельной темой встречи стало раскрытие резонансных преступлений. В частности, А.Могилев доложил Главе государства о расследовании дела о взрыве в церкви в Запорожье. По словам А.Могилева, можно считать, что это преступление раскрыто. Уже арестовано три причастных к нему лиц. "Есть решение суда об их аресте", - сообщил министр.
Министр внутренних дел также заметил, что готовый подписать приказ о поощрении как сотрудников МВД, так и СБУ и Генпрокуратуры, которые активно участвовали в раскрытии этого преступления. Кроме того он сообщил, что по предварительным данным взрыв был связан с местью.