ua en ru

А.Медведько: Отмена политреформы 2004 г. не влияет на принципы работы прокуратуры

Отмена политреформы 2004 г. в целом не влияет на общие принципы организации и деятельности органов прокуратуры. Об этом генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил в ходе совещания, посвященного вопросу согласования деятельности органов прокуратуры в связи с решением Конституционного суда Украины от 30 сентября 2010 г. о признании неконституционным закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 г., сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам А.Медведько, согласно п.9 Переходных положений Конституции прокуратура продолжает выполнять в соответствии с действующим законодательством функцию надзора за соблюдением и применением законов Украины.
Генеральный прокурор обратился с требованием обеспечить деятельность подчиненных органов прокуратуры на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией, другими законами, в частности, действующим законом Украины "О прокуратуре". Он также подчеркнул, что Конституционным судом возложена на органы государственной власти обязанность относительно безотлагательного приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией Украины от 26 июня 1996 г. в редакции, которая существовала до внесения изменений.
На основании приведенного прокуроры обязаны обеспечить надлежащий надзор за законностью актов, которые издаются местными органами власти по указанным вопросам.