ua en ru

"Запорожтрансформатор" заключил 2 контракта на поставку оборудования для энергосистемы Литвы.

ОАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) заключило 2 контракта на поставку оборудования для энергосистемы Литвы, говорится в сообщении компании.

Согласно договору с испанской компанией Iberdrola, ЗТР поставит один блочный трансформатор 532 МВА 330 кВ для теплоэлектростанции Electrenai. "После закрытия Игналинской АЭС развитие альтернативных источников энергии является приоритетным для Литвы", - отметила начальник бюро продаж ЗТР в дальнее зарубежье Галия Кошкина. Поставка запланирована на начало декабря с.г.

ЗТР также поставит один автотрансформатор 250 МВА 330 кВ литовской компании Ekobana. Автотрансформатор будет установлен на подстанции "Клайпеда" в рамках проекта по расширению линий электропередач. Отгрузка состоится в середине июля - начале августа. В настоящее время оба заказа запущены в производство.

ОАО "Запорожтрансформатор" является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 83 страны. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, системы мониторинга трансформаторов. С 2001 г. ЗТР входит в группу "Энергетический стандарт".